пятница, 8 июля 2016 г.

В БОРЬБЕ ЗА ЦЕННОСТИ ПОБЕДИЛИ "НОЧНЫЕ ВОЛКИ", "БОЕВЫЕ БРАТЬЯ" И ПОПЫ




Подведены итоги первого этапа распределения президентских грантов для некоммерческих организаций. Всего на кону 4,6 миллиардов рублей, которые будут выданы по итогам четырех этапов конкурса. На первом этапе распределены 1,5 миллиарда.

Больше всех, как обычно, получили религиозные организации, прямо или опосредованно связанные с РПЦ. Тут есть некоторый конфликт со статьей №14 Конституции РФ, в которой утверждается, что Россия – светское государство, от которого религиозные организации отделены.

Впрочем, после подписания президентом «закона Яровой», вспоминать о Конституции, право же, как-то неловко. Поэтому вернемся к распределению ценностей в виде грантов. Итак, религиозным организациям за последние годы было выделено более 256 миллионов рублей. В этом году на первом этапе – всего 23,5 миллиона. Самый большой грант в размере 8 миллионов достался Центру информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ на медиапроект «50 слов о важном». Всего на информационные проекты религиозным организациям было выдано для начала 13,5 миллионов рублей.

Мне, как человеку, всю жизнь работающему со словами, стало любопытно, что это за 50 слов, за каждое из которых президент готов заплатить по 160 тысяч рублей. Я в журналистике довольно давно, но о таких расценках не слышал. Итак, вот описание этих 50 слов на сайте Конкурса господдержки ННО: «Целью является … создание и широкое распространение профессионального видео-контента современного формата, представляющего собой цикл эффектных видео-спектаклей, в которых с помощью техники песочной анимации, профессиональной драматургии и художественного звукового оформления раскрывается ряд тем, связанных с наиболее острыми духовно-нравственными вопросами, актуальными для широких слоев общества».

То есть, вот эти люди из Центра информационных технологий Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии РПЦ получили 8 миллионов для того, чтобы снимать кино. Для кинопроизводства это, конечно, не слишком большие деньги. Вопрос в другом. Насколько Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Московская духовная академия РПЦ располагает кадрами профессиональных драматургов, аниматоров, звукорежиссеров. Могут, конечно, нанять, то есть выступить продюсером фильмов. Кто-нибудь слышал что-то о хорошем кино, снятом по заказу РПЦ? Про попытки запретить хорошее кино слышали многократно, а чтобы создать что-либо путное…

Кроме того, Российский союз евангельских христиан-баптистов получил 3 миллиона рублей на проект: «Я читаю Библию Русской Православной Церкви». По мнению обогатившихся на 3 миллиона баптистов, «проект призван привлечь внимание к главной духовной основе наследия народов Российской Федерации – Библии». Любопытно узнать, что думают по этому поводу российские мусульмане и буддисты.

Не остались без подарков и региональные попы. Например, Саратовская епархия РПЦ получила около 5 миллионов на проект: «Духовные скрепы Отечества – история и современность».  Евангелисты-пятидесятники получили 2,5 миллиона на проект: «Подвижники земли русской».

Понимаю всю неуместность отсылок к трупу Конституции РФ, но так, для будущего разбора нынешних полетов, хотелось бы напомнить еще одну статью покойницы, а именно 28-ю, в которой говорится о праве каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакую, а также распространять религиозные и иные (то есть атеистические и агностические – И.Я.) убеждения. В нынешней России при нынешнем президенте невозможно представить себе грант на атеистическую пропаганду, только на религиозную.

Следующие по уровню получения президентской благодати после попов – «Боевое братство» сенатора Дмитрия Саблина и «Ночные волки» Хирурга. Каждый из них за последние годы получил только в виде президентских грантов по 50 миллионов.

Для Саблина это небольшие деньги. Его задекларированный доход (вместе с супругой, естественно) по декларации 2015 года составил 117 миллионов рублей, а в 2016 он заявил доход в 150 миллионов. Въедливый Навальный опубликовал данные, в соответствии с которыми Саблин прячет незадекларированное имущество, но мы будем исходить из того, что утверждает сам Саблин. Итак, доход за прошлый год 150 миллионов. На этом фоне сумма в 7 миллионов, выданная по итогам первого этапа конкурса, выглядит просто насмешкой.

Но там, внутри этой суммы, есть один довольно забавный грант. Около миллиона рублей выделено «Боевому братству» Саблина на «Развитие поискового движения по событиям гражданской войны 1918 года». Тут есть две версии. Возможно, конечно, что в составе «Боевого братства» есть 120-летние участники гражданской войны. Но ни на сайте этой организации, ни в выступлениях сенатора Саблина об этом замечательном факте ничего не сообщается. Возможно и иное. А именно, что под грубоватой оболочкой «боевых братьев» скрываются глубокие и вдумчивые историки, которые вскоре подарят любителям Клио новые факты о событиях столетней давности.

И, наконец, «Ночные волки». Байкеры на прикорме у властей. Ничего более издевательского представить себе невозможно. Никакого воображение не хватит, чтобы даже в порядке мысленного эксперимента придумать, чтобы, например, «Ангелы ада», или «Бандитос» взяли хоть один доллар у президента США. Их бы свои байками разорвали на части немедленно. В этом году «Ночные волки» получили пока что меньше, чем в прошлом, всего 7 миллионов. Но, зато на очень важное дело: во столько нам, российским налогоплательщикам, обойдется новое байк-шоу «Пятая империя».

На фоне вышеназванных хозяев жизни правозащитники получили, конечно, не совсем копейки, а то, что осталось. Московская Хельсинкская группа Людмилы Алексеевой за 4,2 миллиона будет развивать систему общественного контроля, а Рязанское историко-просветительское правозащитное общество «Мемориал» за 1,2 миллиона будет оказывать правовую помощь выпускникам детских домов.

Ценностная иерархия российской власти в этих цифрах просвечена как рентгеном. Байк-шоу для президента в 5,8 раз ценнее судеб детдомовцев, а мультфильмы, изготовленные «профессиональными кинематографистами» от РПЦ в 1,9 раз важнее, нежели система общественного контроля в стране. Хотя при нынешней власти, наверное, она и вовсе не нужна.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:

- PAYPAL



4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка


11 комментариев:

  1. Порядок приоритетов вполне очевиден. За работу, товарищи !

    ОтветитьУдалить
  2. Порядок приоритетов вполне очевиден. За работу, товарищи !

    ОтветитьУдалить
  3. Оппа, а автор то оказывается не только рашку форшмачит в каждом выпуске, он еще и госслужащий однако. В рашке же. Вот тут: http://pressaudit.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ------Вот тут: http://pressaudit.ru/------
      И зачем бы ему пожертвования когда и так все капает?
      а с другой стороны на должности и такое пишет?

      Удалить
    2. Национальная тиражная служба по уставу - независимая некоммерческая организация.

      Удалить
    3. Игорь, этому дерьму главное прилипнуть и запахом заявить о себе. Не оценивайте оттенки запаха. Просто констатируйте факт: это дерьмо, которое воняет и пачкает.

      Удалить
    4. тебя ссыкуха прыщавая постоянно мордочкой крысиной в гавнецо тыкает, а ты как чушок обосранный оправдываешься, так что не все в порядке мудозвон...

      Удалить
  4. прежде всего, в распределении этих грантов просматривается, как и во всем другом, полудурковость властей. пиво без водки - деньги на ветер :)

    ОтветитьУдалить
  5. Про пакет Яровой--" Операторы: "Пакет Яровой" поставил под угрозу подготовку к ЧМ-2018"--это , наверное , единственная польза, если ЧМ-2018 накроется медным тазом.
    Но вот "Почта Россия" оценила реализацию "пакета Яровой" в полтриллиона рублей и в полной панике.
    А про этих разнокалиберных попрошаек у стола Аллаха , и говорить не приходится -просто отстой....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ендеркина, попрошайки как раз те, кто не у стола Аллаха, это же так очевидно, а те, которые у стола Аллаха, похоже подождут гранты от Шейхов.

      Удалить
  6. О Конституции неловко вспоминать с того самого момента, когда она появилась, сначала в СССР, а потом в РФ.

    ОтветитьУдалить