четверг, 8 декабря 2016 г.

ВОЙНА СЛОВ - 129. В ИНФОРМАЦИОННОМ КОНЦЛАГЕРЕ УЖЕСТОЧИЛИ РЕЖИМ




Первое, что сделали большевики, взяв власть, они создали информационный концлагерь. Декрет о печати, объявивший вне закона свободную прессу и давший старт созданию системы советской цензуры, был принят раньше, чем все остальное: на месяц раньше создания ВЧК, раньше декрета об уничтожении сословий и гражданских чинов, раньше запрета партий, которые большевики считали своими врагами.

Первое, что сделал Путин, когда пришел к власти, он начал уничтожать независимые СМИ. Впервые он вступил в должность президента 7.05.2000, а уже 11.05.2000 в офисе Медиа-Моста  хозяйничали люди в масках. На четвертый день прихода к власти. Раньше не мог, были праздники, день Победы все-таки, неудобно.

Один из первых документов подписанных Путиным в первый президентский срок – Доктрина информационной безопасности от 9.09.2000. Там было заложено все, что впоследствии реализовывалось. Приоритет государственных СМИ над негосударственными. В качестве угроз безопасности были объявлены: «разработка рядом государств концепции информационной войны, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационную среду России», а также «стремление ряда стран к доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве, вытеснение ее с внешнего и внутреннего информационных рынков; монополизация информационного рынка России, его отдельных секторов зарубежными информационными структурами». 

Я в то время работал генеральным секретарем Союза журналистов России, и имея возможность прямого общения с руководителями профильных структур власти, спрашивал их, кто и каким образом тогда, в 2000-м году вытеснял Россию с внешнего, а уж тем более, с внутреннего информационного рынка, какие зарубежные структуры монополизировали информационный рынок России. Никто ничего членораздельного ответить не мог.

Большевистский Декрет о печати написан ясным и понятным языком. Буржуазная пресса – враг, которого надо уничтожить. Между собой большевистские вожди говорили абсолютно откровенно: врали, врём, а будем врать еще больше. Письмо главарей ОГПУ Уншлихта и Пилляра в Политбюро Сталину, копия Троцкому от 22.12.1922 называется «О постановке дела дезинформации». Для этого важного дела ОГПУ предлагает создать особое бюро, которое будет «создавать и изготовлять целый ряд ложных сведений», а также «разрабатывать ряд статей и заметок для периодической прессы, подготовляющих почву для выпуска в обращение разного рода фиктивных материалов». Обратите внимание на честность слов, все под своими именами: дезинформация называется дезинформацией, ложные сведения – ложными сведениями, а фиктивные материалы – фиктивными материалами. Резолюции: Сталин – «не возражаю», Троцкий – «при условии очень тщательной работы за личной ответственностью тов. Уншлихта», Рыков – «мы введем в заблуждение через нашу печать и наши партийные и советские круги», Молотов – «не возражаю, при условии, что личный состав тройки будет утвержден Политбюро ЦК». Судьба Рыкова, который был против государственного вранья, известна.

Сегодня, через 99 лет после принятия декрета о печати, организаторы нового информационного концлагеря говорят и пишут свои декреты другим языком. Путанным, многословным и невнятным. В декрете о печати было 3 пункта, и каждый из них был понятен без переводчика. В доктрине информационной безопасности 38 статей, некоторые из которых по объему вдвое превышают весь декрет о печати.

Если сравнить текст доктрины информационной безопасности образца 2000-го года и тот, который был принят указом Путина за № 646 от 5.12.2016, то возникает подозрение, что все эти 16 лет руководство России и ее спецслужб старательно работали на врага. Поскольку угрозы информационной безопасности за этот период нешуточно возросли, враг все ближе и уже тянет свои скользкие лапы к горлу, а главное к бессмертным душам наших соотечественников.

Судите сами, вот текст доктрины: «Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовных нравственных ценностей». В каком  мире, и в какой стране живут авторы этого текста? Часть населения России смотрит по федеральным каналам киселева-соловьева и телесериалы. Молодежь по большей части смотрит смешные клипы в интернете, слушает песенки, сидит в чатах  и рубится в стрелялки. Весть о наличии у себя «традиционных российских духовных ценностей» абсолютное большинство российской молодежи встретила бы с удивлением, а на предложение   назвать парочку таких ценностей, часть молодых людей, возможно в ответ попросила бы оказать материальную помощь, а часть ответила бы грубо.

Поэтому, когда в доктрине ставится задача «нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных духовно-нравственных ценностей», то в качестве практических последствий можно безошибочно предугадать во-первых, разгон еще пары десятков микроскопических СМИ, сайтов и общественных организаций, во-вторых посадку какого-то числа блогеров, а в-третьих, и в-главных освоение немалого бабла, которое будет отпущено на спасение страны от злобного информационного врага.

Поскольку за прошедшие со времен первой доктрины информационной безопасности Россия, как известно, поднялась с колен и теперь  повадилась тырить чужие территории, воевать где ни попадя, грозить всему свету ядерной дубиной и опутывать мир своими лживыми медиа, то в новом варианте доктрины существенно усилена та часть, в которой Россия переживает за информационную безопасность планеты.

 Выглядит эта российская всемирная отзывчивость и беспокойство за судьбы мира так: «Расширяются масштабы использования спецслужбами отдельных государств информационно-психологических воздействий, направленных на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира, приводящих к подрыву суверенитета и разрушению территориальной целостности других государств. В эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные и иные организации, в том числе общественные, а также отдельные группы граждан».

Для спасения планеты будут выделены дополнительные средства ведомствам Маргариты Симоньян и Дмитрия Киселева, которые, судя по всему, и приложили руки к лоббированию нового варианта доктрины. То, что эти добрые люди получат в свое распоряжение еще пару-тройку миллиардов, не может не радовать. Однако, на вопрос «в коня ли корм» уверенно ответить не получается. Поскольку мир потихоньку прозрел и увидел, наконец, что из себя представляет та угроза, в том числе и прежде всего  информационная, которая исходит от России.

Резолюция Европарламента о противодействии информационной агрессии России стала фактически превентивным ответом на новую российскую доктрину информационной безопасности. Постепенно растет число тех генералов и офицеров российских информационных войск, которых не пускают в приличные страны. Возможно, недалек тот день, когда все российские государственные и аффилированные с государством СМИ будут признаны преступными организациями и сам факт работы в этих СМИ будет препятствием для того, чтобы иметь дело с таким человеком.

Новая доктрина информационной безопасности существенно ужесточает режим в российском информационном концлагере и заявляет о намерениях распространить этот режим на другие страны, в идеале на весь мир. Насчет всего мира кишка тонка, а вот значительной части жителей России условия информационного концлагеря пришлись по вкусу и ужесточение режима они воспримут с чувством глубокого удовлетворения.  

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. может быть идет в расчет аутернет?

    ОтветитьУдалить
  2. всё больше убеждаюсь ,что Игорь Александрович описывает течение смертельной болезни российского государства и его населения. Описание как нельзя точное. И когда - нибудь потомки будут изучать причины крушения и распада российской империи по истории болезни России ,написанной Игорем Александровичем.

    ОтветитьУдалить
  3. Как-то трудно принимать эту Доктрину всерьез. Те кто жуют жвачку устанут Хлеба и зрелищ! По первому пункту - расхождений нет, а по второму - кормить стадо ежегодными парадами, телеистериками в записи и старым мачо - не отцом, а уже дедом -нации. Все кончится как всегда и как со всеми их предприятиями. Бабло натырят, а результат как в ЗЕНИТ_АРЕНА

    ОтветитьУдалить
  4. Новая доктрина -- попытка учесть приход в нашу жизнь информационных технологий и Интернета, IMHO достаточно серьезная, и я бы не стала ее недооценивать.

    ОтветитьУдалить
  5. Кремль работает, потеет. Ну, а нам, антипутинистам можно и зарубежный опыт уже заимствовать. Например, у Трампа -http://russiancounterterror.blogspot.ru/. Он "взял за горло" всю "умную Америку" нахрапом через...Twitter! У нас же тот же вариант можно и нужно провернуть с путинистами! Нас должно стать в Сети больше и мы все же умнее. Наша задача скинуть мракобесов и варваров у власти в пропасть общественного презрения, смеха и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Ну, не Твиттером единым... Главное, что удалось Трампу - запустить грязную кампанию против Клинтон путём выборочной публикации эл. писем. Кампания была организована путём хакерской атаки российских хакеров на штабы обеих партий и передачи Викиликсу данных только по демократам - причём, за несколько буквально дней до выбпров, когда у команды Клинтон просто уже не оставалось времени на разоблачение, а Трамп буквально ежедневно обличал соперницу в "тотальной лжи". С другой стороны, Хиллари набрала на 3 миллиона голосов больше Трампа, и проиграла лишь из-за нескольких десятков тысяч голосов в "качающихся штатах". Понятно, что если бы не эта грязная кампания, она бы выиграла и там.

      Удалить
  6. Отличная статья ! Добавил бы только, что поощрение политики тотальной лжи так же не имело большого значения для судеб апологетов этой политики, как и противодействие этой политике. Троцкий, Уншлихт и Пилляр были варварски убиты, как и Рыков, такими же "убеждёнными большевиками", как и они сами.

    ОтветитьУдалить
  7. В статье не хватает одного аспекта. Деза касается не только общественно-политической информации, но и научной. А это в 1000 раз серьезнее. Общ. полит. деза сеет временную потерю ориентации, т.к. фунд. научные теории и опора на научный метод при их реализации, позволяют найти выход из хаоса. А вот запрет сталина на половину фунд. научных теорий, мгновенно превратился в вакуум, постепенно заполняемый хаосом абсурдных философских мнений. Результат - суррогатное образование в общественных науках, не позволяющее находить решение реальных проблем. Путинское запутывание науки и образования, это естественное продолжение отказа от Мировых фунд. знаний ( но других не м.б. вообще). Т.е. полная потеря ориентации в пространстве, при полном недоверии ученым.

    ОтветитьУдалить