пятница, 2 декабря 2016 г.

КУДА ПУТИН ПОСЛАЛ СТРАНУ В 13-Й РАЗ




Шел 25-й год с момента величайшей геополитической катастрофы 20-го века. В первый день последнего месяца этого трагически юбилейного года Владимир Путин проснулся с тяжелым чувством. Что-то сегодня у меня неприятное запланировано, какая-то унылая гадость, - сказал он себе. – Ах, да! Опять это послание… Куда их на этот раз посылать? И зачем? Да и цифра какая-то нехорошая… Может, послать их всех  да и отменить эту лабуду? Путин подошел к зеркалу, вздохнул, подпер языком сначала одну щеку, потом вторую, потом показал себе язык, еще раз вздохнул и поехал в Кремль.

В Кремле Путин говорил 67 минут. Произнес за это время 7322 слова, из которых не было ни одного такого, которое россияне не слышали бы много раз, как от самого Путина, так и от Медведева, Ельцина, а также Брежнева и Черненко. Из этого ряда немного выламывается Горбачев и в какой-то степени Андропов. Впрочем, последний быстро умер, поэтому успел мало что сказать.

Поскольку 7322 слова это число большое, то вполне уместно привести некоторые данные контент-анализа, которые проделали в РБК, сравнив частоту употребления слов в 13 посланиях Путина. Слова «права» и «свобода» входили в пятерку лидирующих слов по числу произнесенных в послании Путина два раза. В послании 2000 года он их произнес 36 раз, в послании 2005 года -52 раза. С тех пор эти слова из лексикона Путина ушли, а если и употреблялись, то в основном в ироническом или негативном контексте.

Начиная с 2007 года лидерские позиции прочно заняли слова «Россия» и «российский». В путинском понимании «Россия» - это что-то внешнее по отношению к населению, поэтому граждане, несмотря на то, что «трудностей и проблем хватает», готовы «работать ради России», поскольку для них главное – «сердечная, искренняя забота о ней».

На втором месте по частоте употребления с 2007 года удерживаются слова «нужно» и «необходимо». В здравоохранении у нас все хорошо, но нужно, чтобы было еще лучше. У нас все отлично в образовании (экономике в целом, особенно в сельском хозяйстве и в IT-отрасли), но надо, чтобы было еще лучше. Все разделы послания, посвященные экономике, это был поздний Брежнев, образца 1981-1982 годов. Чистейший и незамутненный Леонид Ильич с его «неуклонным ростом экономики», «увеличением объемов продукции» и «интенсификацией сельского хозяйства».

За час с лишним говорения Путин умудрился не поднять ни одной реальной проблемы страны. А в некоторых случаях возникало ощущение, что он просто глумится. Чего стоит дивный пассаж в самом начале про выборы и парламент. «Курс на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан и мы, безусловно, будем его продолжать», - объявил Путин и строго посмотрел в зал, в котором в результате последних выборов не было ни одного человека, который не был бы готов по приказу Путина публично снять штаны (или юбку) и реализовать его любые фантазии, например, проползти на пузе весь Георгиевский зал по периметру.

Но Путин на этом не остановился и продолжал глумиться. «Выросла роль Государственной думы как представительного органа власти. В целом укрепился авторитет законодательной власти», - сообщил он тем людям, которые были избраны даже по официальным данным меньшинством сограждан, поскольку большинство не видит смысл участвовать в выборах, считая их фарсом, а саму Госдуму воспринимают как бессмысленный цирк.

Накануне 2017 года невозможно было не потеребить историю. Спичрайтеры Путина зачем-то потревожили прах философа Лосева и впендюрили цитату из этого достойного человека в качестве подпорки очередной путинской пошлости. Пошлость в том, что в год 100-летия Февральской и Октябрьской революций нам надо объединиться, поскольку «недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь». Тут явно прослеживается неодобрительный кивок в сторону «Мемориала», опубликовавшего данные сталинских палачей. При этом речь идет лишь о довольно избирательном примирении. Это совершенно не касается тех «обид» и «ожесточений», которые связаны со Второй мировой войной. В отношении к «бандеровцам» и прочим «предателям», а также их потомкам и «наследникам», в отличие от сталинских палачей, команды на забвение, прощение и объединение с ними от Путина не поступало.

Не забыл Путин пнуть и тех, «кто считает себя более продвинутыми, более интеллигентными, даже считает себя поумнее кого-то в чем-то – если вы такие, то с уважением относитесь к другим людям – это же естественно». Ну, что – узнали себя? То-то же! И нечего тут умничать! Здесь вам не тут, и вообще…

Стержнем послания 2014 года была крымская истерия, на ней все держалось. В послании №13 от 2016 года слово «Украина» не было произнесено ни разу. Послание -2015 Путин произносил, скрывая под пиджаком нож, воткнутый Эрдоганом. И это, естественно, бодрило, придавало посланию необходимый тонус. Накануне вчерашнего послания Эрдоган, правда, сказал, что собирается свергать Асада, но это, конечно, не нож, а так, виртуальное щекотание. Поэтому внешнеполитическая часть  послания была крайне невыразительной, без огонька. Огонек был представлен в  опубликованной в тот же день новой концепции внешней политики России, где было сказано о росте «фактора силы» в международных отношениях, но в послании эти слова не прозвучали.

Естественно, никаких глупостей, типа экономических, а тем более политических реформ. Все должно идти, как идет. Тихо и спокойно. Как на кладбище. Именно туда Путин и послал Россию в 13-й раз.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. Здорово написано, спасибо! Так и есть...

    ОтветитьУдалить
  2. Смело, иронично,образно изложено. Интересный анализ с экскурсом в советское, перестроечное и недавнее рыночное прошлое. Прекрасный разбор лексических особенностей послания. Уверена, что этот текст будут тиражировать не только пользователи Фейсбука, потому что кладбищенская тишина достала. Игорь Александрович, у Вас прекрасный лёгкий стиль и глубокие мысли. Спасибо, что даёте надежду на перемены.

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный разбор посыланий! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Послал на кладбище и уже не первый раз.
      "Здесь вам не тут, и вообще…"++++++++++

      Удалить
    2. Да весь разбор - замечательный! А то от всяческих "медиафрений" я уже начал уставать. Там просто зоопарк. Но и те разборы тоже необходимы для тех, кто еще по тупости внимает зомбоТВ. ИАЯ и Руденский делают очень полезную работу.

      Удалить
  4. «Курс на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан и мы, безусловно, будем его продолжать»
    «Выросла роль Государственной думы как представительного органа власти. В целом укрепился авторитет законодательной власти»
    ---------------------------
    Эти путенские пёрлы можно смело включать в любой эстрадный номер - оглушительный смех гарантирован :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "«Курс на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан"---т.к скоро его собственные - президентские "выборы" и он к ним уже начал готовиться .
      Внимательно наблюдаем за его "подвигами" на этом поприще.

      Удалить
  5. Конечно, при условии, что зрительный зал не будет под завязку забит ватноголовыми :)

    ОтветитьУдалить
  6. Навроде умаров ягановых и александров игониных :)

    ОтветитьУдалить
  7. Блестящая статья. Браво Игорь Яковенко.

    ОтветитьУдалить