четверг, 29 декабря 2016 г.

ВОЙНА СЛОВ - 132. ГОД ТОТАЛЬНОЙ ЛЖИ



При подведении итогов медийного года в России приходится сталкиваться с тем, что привычные приемы анализа не срабатывают. Причина в том, что медийная система в России еще больше года назад дошла до крайнего уровня своей трансформации. Журналистика еще в 2014 году была окончательно выдавлена из тех СМИ, чья аудитория превышает миллион человек. Все более или менее крупные СМИ еще тогда были зачищены, построены в колонны и превращены в подразделения информационных войск. Любой выпуск новостной программы или ток-шоу с этого времени должен был работать на какую-то цель и поражать ее как снаряд или крылатая ракета.

В этом выморочном пространстве тотальной ежедневной лжи нормальные люди существовать не могут. Послевоенные исследователи концлагерей нацистской Германии в ходе изучения внутреннего функционирования Освенцима установили, что те эсесовцы, которые были не способны наблюдать за тем, как ребенку разбивают голову об стену, а также сами были не готовы это делать, стояли перед выбором. Либо под каким-то предлогом добиться перевода в те части, где садизм не был востребован как основа профессиональной пригодности сотрудника, либо эволюционировать в необходимую сторону, то есть стать профессиональным садистом.

Нечто похожее происходит и внутри российских СМИ, где основой профессиональной пригодности являются ложь и бесстыдство. Вот телеведущий Андрей Норкин. Яркий пример этой трансформации:  зачистки в себе остатков журналиста, и заполнения освободившегося пространства души ложью и бесстыдством. Еще сравнительно недавно, когда Норкин работал на Общественном телевидении России, до того на RTVi, не говоря уже о более давних временах его работы на старом НТВ, невозможно было представить, что этот человек сможет за высказанное мнение схватить приглашенного на передачу журналиста и с грубой бранью выволакивать его из студии. Оказалось, вполне может. И никаких признаков стыда ни в лице, ни в поведении. За очень короткое время человек произвел у себя ампутацию совести и слился с ландшафтом.

В уходящем году в студиях российского телевидения приглашенных гостей, чьи мнения не соответствуют официальной линии, стали бить. Кулаками по лицу. До этого оскорбляли. Теперь, вот, бьют. Инновация. На телеканале ТВЦ во время передачи «Право голоса» избили польского журналиста Томаша Мацейчука. Украинского политолога Вячеслава Ковтуна бьют более-менее регулярно, то на телеканале «Звезда», то на Первом. До убийств во время передачи пока не дошло, но градус остервенения стремительно повышается…

Пожалуй, главным событием уходящего года в медийной сфере России стало не то, что происходило с самими российскими СМИ. Поскольку там, несомненно, происходят какие-то процессы, но это процессы напоминают те, которые идут на кладбище: трупы гниют, старые могилы осыпаются, появляются новые, но принципиально мало что меняется, поскольку нет внутренней жизни. Поэтому самым главным изменением стал тот процесс, который пошел за оградой этого кладбища. И прежде всего в Европе. Там наступает постепенное прозрение. Европейские политики начали понимать свое глубокое заблуждение, когда они воспринимали сотрудников российских информационных войск как журналистов, а сами эти войска как СМИ.

Отсюда и стремление распространить на бойцов информационного фронта права, которыми должны пользоваться журналисты. Отсюда осуждение властей Украины в тех случаях, когда они пытаются оградить своих граждан от информационной агрессии.

Теперь, вроде проснулись. Европарламент принял резолюцию о противодействии информационным угрозам со стороны России и террористической организации ИГИЛ. Само это соседство вполне убедительно характеризует то место, которое путинский режим и его медиа занимают  в системе координат европейских парламентариев. К сожалению, европейская бюрократия раскачивается медленно. Поэтому рассчитывать на создание эффективной общеевропейской системы защиты от агрессии российской пропаганды не приходится. Власти отдельных европейских государств чувствуют опасность острее и реагируют более адекватно.

Одним из самых главных направлений, на которых в будущем, 2017-м году следует ожидать атаки российских информационных войск, становится Германия. С учетом весьма специфических внешнеполитических воззрений Дональда Трампа, США в ближайшее время в полной мере не смогут выполнять ту роль по сдерживанию путинского режима, которую они худо-бедно выполняли до сего времени. В этих условиях неформальным лидером западного мира, и прежде всего защитником европейских ценностей становится Германия во главе с Ангелой Меркель. Именно она становится главным барьером на пути Владимира Путина, стремящегося восстановить былое влияние в европейских странах, снять санкции, стать полноценным игроком европейской и мировой политики. Стремление убрать Ангелу Меркель с поста канцлера ФРГ на предстоящих выборах 2017 года неизбежно становится для Путина одним из приоритетов его внешнеполитического курса.

Понимая это Министерство внутренних дел ФРГ, как сообщает Der Spiegel , планирует создать структуру по противодействию российской дезинформации. Аналогичные структуры создаются в странах Балтии, Великобритании, Скандинавских странах. Трудно оценить заранее потенциал этих структур. Но можно рассчитывать, что они хотя бы частично сумеют противостоять растущему оболваниванию народов европейского сообщества.

Внутри России, несмотря на крайне топорные методы работы, путинский информационный спецназ действует вполне эффективно. Даже если не верить официальной социологии, любой опрос, самостоятельно проведенный на улице любого города России, неизбежно покажет, что содержимое голов россиян в точности соответствует тому, что туда только что вложили Киселев, Соловьев, Норкин и Пушков, а главное сам Путин, беспрерывно что-то с экрана говорящий. Крым и Севастополь исконно русские земли и Путин прав и по закону и по справедливости, вернув их в Россию. В Украине российских войск нет, но Россия оказывает помощь братскому Донбассу, где живут такие же русские люди. Санкциями нас не испугать, а то, что цены взлетели и зарплаты упали, так и не такие времена переживали. Все эти мифы российского телевизора прочно укоренились в головах большинства россиян.

Единственная территория, пока еще не зачищенная до блеска, это Интернет. И именно сюда весь уходящий год был направлен удар репрессивной машины. Уголовные дела и реальные сроки за смс-сообщение, за перепост и даже за лайк в социальной сети штампуются уже десятками. Из последних событий такого рода – 2,5 года колонии-поселения, которые придется отсидеть популярному уральскому блогеру  Алексею Кунгурову за пост в социальной сети. Приговор основывался на экспертном заключении, в котором Кунгуров обвинялся в том, что в его статье есть «словосочетания агрессивной направленности».

В последние несколько дней в прессе и на телевидении была развернута настоящая травля журналистов Аркадия Бабченко и Божены Рынски за то что они в своих публикациях в Интернете не выразили необходимую скорбь по поводу гибели пассажиров ТУ-154, которые летели в Сирию, чтобы принять участие в празднике по случаю торжества русского оружия. В газете «Московский комсомолец» предлагается принять специальный закон, вводящий суровые наказания за «проявление ликования по поводу трагических для России событий». В программе «Вечер» Владимира Соловьева от 26.12.2016 был устроен процесс «антипатриотической группы Бабченко-Рынски» в ходе которого одиннадцать немолодых мужчин всерьез обсуждали такие меры, как лишение журналистов российского гражданства (не предусмотрено Конституцией РФ), отправка их на принудительные работы, а также горячо поддерживались любые меры по ограничению Интернета вплоть до его полного искоренения, как изобретения глубоко чуждого и враждебного русской культуре.

Уходящий 2016-й был годом, когда Россия стала представлять угрозу уже не только для соседних стран, но и для всего мира, когда действия высшего руководства России в целом ряде международных документов были названы преступлениями, а российская пропаганда была объявлена самой главной угрозой, наряду с пропагандой террористической организации ИГИЛ.

Хотелось бы смотреть с надеждой в будущий, 2017-й год, но внутри России оснований для позитивных изменений не просматривается. Остается надеяться на внешние факторы, а главным образом на то внезапное событие, которое сегодня принято называть «Черным лебедем», а в России обычно называли термином «авось».

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

23 комментария:

  1. В России уже давно перемены ждут только с появления утречком балета "Лебединое озеро", а какой там лебедь черный или белый для основной массы населения не очень важно. А вот превращение Интернета в ИнтерДА это вполне реально. Вл.Сорокин ,не хуже Джорджа Оруэлла , -это нам предсказал. СБЫВАЕТСЯ.
    http://gordonua.com/news/worldnews/rossiyu-mogut-otklyuchit-ot-mirovogo-interneta-sovetnik-putina-166545.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, никакой интерДЫ невозможно в принципе. Если расею отключат от Сети - останется только телевизер. Не будет никакой ДЫ.

      Удалить
    2. "Поэтому РФ должна защититься от подобных сценариев и перенести на свою территорию "критическую инфраструктуру", чтобы электронная почта, телефон и социальные сети работали при любых условиях.
      Клименко также анонсировал создание "единого реестра граждан", с которым будут работать все органы власти. После его создания каждый россиянин получит электронный паспорт с уникальным номером."
      Вы думаете ОНИ не повесят на каждого пользователя № ???
      ОНИ смогут не сомневайтесь.

      Удалить
    3. Для этого бы пришлось и СВИФТ отключить заодно (он через интернет работает). А для России это смерть за месяц.

      Удалить
    4. Редкий случай, когда я с тобой согласен! Бывают и у жмудяков светлык проблески... :-)

      Удалить
  2. Игорь Александрович, не ходите один. Мне страшно за Вас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Тогда И.А. обвинят в несанкционированной демонстрации ...

      Удалить
    3. Шутки шутками, а я серьёзно говорю.
      "А он шутил, недошутил,
      Осталось недорешено,
      Всё то, что он не дорешил.."
      /ВСВ/

      Удалить
  3. Увы, в Европе НЕ прозревают в отношении России : наоборот, внутренние проблемы, связанные с наплывом мигрантов и ростом терроризма, усиливает позиции как правых, так и левых радикалов, которых уже трудно различать, так как все они стоят на позициях антиглобализма, изоляционизма и - самое главное и объединяющее! - антиамериканизма. Россия и для тех и для других - главный враг "гегемонии США", а потому и главный друг...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот блог всегда отличался уважительным тоном комментариев.
      Пожалуйста, не засоряйте ландшафт.

      Удалить
  4. Каковы читатели и зрители, такова и "журналистика". Вот Вы смотрите, а потом еще и пишете о просмотренном (внесли свою лепту), в результате имеем то, что имеем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы хотите ,что бы профессиональный журналист вышел на улицу Москвы с чистым листом бумаги и авторучкой или с чем? и как? вы предлагаете ...
      У нас достаточно много политических заключённых , что бы ещё и ИАЯ туда отправить.

      Удалить
    2. Предлагаю не смотреть телевизор. Я не смотрю ТВ уже около семи лет.
      И — боже вас сохрани — не читайте до обеда, а так же после обеда, российских газет.

      Удалить
    3. Профессия автора заключается в анализе российской действительности, а СМИ являются её немаловажной частью.
      Так что ваш совет ему вряд ли подойдёт.

      Удалить
  5. "специфические воззрения" Трампа?!
    Надеюсь, он будет защищать евро-ценности уж не хуже своего предшественника [не уйдет в минус бесконечность]

    А вот надеяться на помощь Запада России не стоит - там своих проблем куча и поняли, наконец, что ничего сделать не могут за непониманием КАК & ЧТО

    ОтветитьУдалить
  6. ..." лидером западного мира, защитником европейских ценностей становится Германия во главе с А. Меркель." -- я не понял, это такой специфический юмор у Автора? Или перемежающееся помрачение рассудка? Когда бичует Путинскую систему, всё адекватно. Как коснётся Трампа или "европейских ценностей" так начинается нечто странное ... гн Яковенко! У вас всё в порядке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот нормальненько так, взять, и голословно облить автора грязью (перейдя на личность). Что вам кажется странным в конструкции "Германия - защитник европейских ценностей"?

      Удалить
    2. Алекс, нашим примитивным умишкам с грубым скусом не понять игру ума титанов с высокими чюйвствованиями прекрасного.
      Может мсьё Шестаев поэтому так демонстрирует высоту обсуждения из под настоящего имени?

      Удалить
  7. Мне кажется, вы драматизируете и преувеличиваете влияние Путина в мире. Плевали там на него. Ему уже намекнули, что могут все его зарубежные счета арестовать, раз этого не сделали, значит, с ним ещё можно договориться. А судьба Рунета никого не волнует.
    Я думаю, что вот из-за такой демонизации Путина, сопоставления его фигуры с Гитлером и прочих смехотворных причитаний и не поверила публика антитрамповским, антибрекситовским и прочим номинально либеральным, но абсолютно иррационально истеричным СМИ. Не надо с демонизацией палку перегибать. Путин только в России царь.

    ОтветитьУдалить