пятница, 16 декабря 2016 г.

СВОЙ - ЧУЖОЙ ПОСЛЕ КРЫМА


Источник - тут: http://7days.us/igor-yakovenko-svoj-chuzhoj-posle-kryma/

Проблема солидарности в протестном движении в условиях послекрымской России

Аннексия Крыма и создание террористических анклавов на востоке Украины произвела переворот не только в отношениях путинской России с миром, в котором страна стала изгоем. Не меньший, а, пожалуй, что и больший переворот произошел внутри страны.

То, что лежит на поверхности – «крымский 86%-й консенсус» - это довольно обманчивый блестящий фасад, созданный, по большей части, имперской истерикой путинского телевизора.

За фасадом идет сложный многовекторный процесс размежевания внутри общества и власти. Путину после Крыма стало вообще наплевать на экономику, поскольку ставку в решении проблемы сохранения власти он окончательно сделал на имперский угар. Отсюда нарушение того баланса между сислибами и силовиками, который составлял основу путинской власти в первые 15 лет. Открытая атака на экономический блок правительства в государственных СМИ, прежде всего в эфире главного государственного телеканала Россия-1 ведется с яростью, напоминающей травлю троцкистско-зиновьевского блока в советской прессе накануне первого московского процесса 1936 года. Показательные задержания и уголовные дела против Белых и Улюкаева по уровню жестокости до тогдашних процессов недотягивают, но «линию партии» обозначают не менее четко.

Сислибы и вся европейски ориентированная часть политической, экономической и культурной элиты в силу своей бесконечной трусости, естественно, не способна на какие-то решительные действия. Никакого публичного «раскола элит» в обозримом будущем не произойдет и условный «Кудрин» в обозримом будущем больше не выйдет ни на Болотную, ни на Сахарова.   Но волна «крымского единства» вынесла на поверхность такую субстанцию, что от ее запаха затошнило даже привычных ко многому прожженных политиканов. Нахождение в одной связке с Хирургами, Стариковыми, Мединскими и нынешним Михалковым стало проблемой для многих.

Симптоматичен ответ Никите Михалкову первого вице-спикера Совета Федерации Николая Федорова по поводу того доноса на Ельцин-центр, который Михалков сделал во время своего выступления на парламентских слушаниях, где он рассказал, что в Ельцин-центре растлевают граждан и отравляют детские души. В открытом письме Федоров не церемонится и как какой-нибудь Сотник или Пионтковский тычет Михалкова носом в его 20-летней давности холуйство в отношении Ельцина, и говорит о том, что «мастер кино теперь осваивает новое ремесло изгнания бесов».

Другая линия переформатирования путинской власти проходит через его главную опору, через силовые структуры. При всем отвращении к органам МВД в их нынешнем (да и в прошлом) состоянии, в функциях этих людей изначально заложено служение общественному благу. И при всей гнилости системы, правопорядок в стране на каком-то минимальном уровне поддерживается. И именно МВД в результате послекрымской реформы силовых структур понесло максимальный урон, став слабее, чем даже в определенные периоды советской власти, когда милиция была ослаблена и почти напрямую подчинялась «старшему брату», которого в те времена ласково называли «соседи».  

За счет ослабления МВД невероятно усилились две структуры, которые изначально не имеют никаких позитивных общественных функций, а служат исключительно для охраны режима, а точнее для сохранения у власти лично Путина. ФСБ и Росгвардия,  две громадные армии, предназначенные исключительно для борьбы с собственным народом, фактически выведенные из системы государственного управления, и замкнутые на подчинение одному физическому лицу, создают громадный дисбаланс в этой сфере. Сотрудники ущемленного и униженного МВД, естественно, не выйдут завтра на улицы, но внутри этой структуры недовольство неизбежно будет нарастать. Путин непременно получит внутри МВД скрытых врагов, подобно тому, как унижая, подвергая многочисленным реформам и сокращениям советский КГБ, Ельцин получил в этом ведомстве серьезную латентную оппозицию, мечтающую о реванше и в нужный момент этот реванш произведшую.

К этим группам нынешних лоялистов, которые имеют латентный оппозиционный потенциал, можно добавить всю без исключения академическую науку, которую накрыли плитой ФАНО, значительную часть творческой интеллигенции, в чьи творческие планы не входит согласовывать свои сценарии и тексты с «Божьей волей» и «Офицерами России», а также большую часть бизнеса, зажатого между сокращением потребительского спроса, растущей «административной рентой» и всевозможными «ночами длинных ковшей», периодически учиняемыми все тем же начальством.

Все вышеперечисленные группы по инерции включают в «путинское большинство» и в этом качестве они «чужие» для людей, которые не приемлют путинский режим, открыто объявляют об этом и на этом основании считают себя оппозицией. И до поры до времени это будет так оставаться. «Оппозиция интересов» и «оппозиция ценностей» никогда не совпадает полностью, более того, при разделении на «свой-чужой» на основе ценностей мы получим картину общества, совершенно иную, чем при разделении на основе интересов. К примеру, электорат «Выбора России» в 1993 году в значительной степени состоял из научно-технической интеллигенции, той самой, которая оказалась наиболее пострадавшей социальной группой после реформ Егора Гайдара, уступая по снижению своего уровня жизни лишь пенсионерам. Ценности свободы для них оказались сильнее групповых интересов. Нынешний период дает массу обратных примеров, когда ценности прячутся в задний карман, уступая интересам.

В оппозиции после Крыма произошло кардинальное переформатирование в координатах «свой-чужой». Вряд ли кто-то из участников белоленточного движения 2011-2012 годов сегодня назовет «своим» Илью Пономарева, сыгравшего главную роль в очередном фильме-доносе НТВ, где называет Форум свободной России в Вильнюсе «каспаровской сходкой» и утверждает, что «в будущем за Навального уже никто не будет выходить». Сергей Удальцов, который из тюрьмы радостно приветствовал аннексию Крыма, скорее всего не будет считать «своими» большинство тех, кто еще 4 года назад стоял с ним на трибуне и заседал в Координационном совете оппозиции.

Переформатирование   не означает только размежевание оппозиции, и ее дальнейшее раздробление. Есть мощный интеграционный фактор. Это нарастание репрессий. По данным «Новой хроники текущих событий», опубликовавших 10.12.2016 свежий список политзеков в России, их рост с мая 2014 года составил 178% и на сегодняшний момент составляет 256 человек. В тюрьме идеологические разногласия и расхождения по вопросам тактики протеста довольно быстро нивелируются. Виктор Давыдов в колонке «Широта и долгота», опубликованной на «Гранях.ру» рассказывает, как украинский националист Артур Кольченко отдает лишние брюки русскому националисту Владимиру Кудряшову, выловленному в ЛНР и этапированному в «Матросскую тишину».

Воздух из России уходит довольно медленно, но неотвратимо. Многие этого в суете не замечают, пока нехватка кислорода не коснется лично. В виде запрета спектакля, или отъема бизнеса, или уголовного дела за перепост вполне невинной статьи. По мере сужения пространства свободы, углубления экономического кризиса и нарастания репрессий, увеличиваются шансы на то, что граница между «своими» и «чужими» будет подходить все ближе к стенам Кремля. Этот вариант развития событий не осуществится автоматически, для его реализации потребуются немалые усилия тех, кто не хочет, чтобы их дети состарились при Путине, а внуки жили при таком же режиме.

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

10 комментариев:

  1. "Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин, а также ряд членов политсовета и рядовых членов партии заявили о выходе из нее. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
    Всего из-за несогласия с политикой председателя партии Михаила Касьянова ПАРНАС покинули около 20 человек. Среди них - члены политсовета Вадим Прохоров, Николай Сорокин, Надежда Митюшкина, Тамара Лежнина и Игорь Харичев."
    "Сислибы и вся европейски ориентированная часть политической, экономической и культурной элиты в силу своей бесконечной трусости, естественно, не способна на какие-то решительные действия."
    А , между тем, Путин уже начал предвыборную кампанию /аресты Белых и Улюкаева этому яркий пример/ -надо завоёвывать любовь электората . Навальный тоже подключился и ещё много тех , кто подключится типа Полонского С.Ю. и ему подобных .
    Так что тема "СВОЙ - ЧУЖОЙ ПОСЛЕ КРЫМА"-в ближайшее время отпадёт на целый год " предвыборной кампании"

    ОтветитьУдалить
  2. Я не сторонник Навального, о чем и говорил уже в своих предыдущих публикациях, но потрясает запредельный цинизм Андрея Мовчана, который он проявил в своей статье "Программа Навального вызывает разочарование" http://echo.msk.ru/blog/movchan_a/1893220-echo/
    Вот цитата оттуда:

    ===============================
    "Если пытаться выразить одним словом программу Навального, то это слово будет «справедливость». Но именно такую цель декларировали самые страшные разрушители в истории – якобинцы, большевики, красные кхмеры, повстанцы Кастро… Как ни смешно, национал-социалисты в Германии тоже декларировали своей целью восстановление справедливости и наказание тех, кто ее, по их мнению, попрал. Справедливость – страшный моральный наркотик, попробовавший ее один раз нуждается в ней постоянно и во все больших количествах, и скоро он уже готов идти ради очередной порции на любые преступления – пока справедливость не пожирает его самого. Здоровые от этой зависимости люди жаждут не справедливости, а процветания и безопасности."
    =============================

    Вот вам и пример наиподлейшей демагогии. Если ты выступаешь за справедливость, то завтра ты обязательно устроишь нам концлагеря и газовые камеры. Так что, электорат, не смей слова пикать против того, что кто-то где-то ворует, кто-то где-то берет взятки, а кто-то где-то душит производство или уморяет нищетой. Экономическая часть программы Навального ближе всего к экономическим программам левых партий Европы - лейбористов, социалистов, социал-демократов, евро-коммунистов, но об этом у Мовчана не сказано ни слова. Зато он притягивает ее за уши ко всему тому, что у обывателя вызывает ужас, и не важно, насколько это соответствует действительности. Забыл он сюда еще сюда поставить Чингис-хана с Атиллой. Что поделаешь, если у человека отсутствует элементарная порядочность, что и видно даже по его фотографии, которая размещена по этой ссылке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы, пардон, бред полный несете. И с логикой у вас полный швах: напомнило анекдот: "Василий Иванович, у вас есть спички?". "Нет.". "Значит, вы импотент!" F Мовчана, оказывается, не слышали и не читали, "эксперт" по фотографиям.

      Удалить
    2. У вас действительно с логикой полный бред, потому что я, в отличие от Петьки из вашего анекдота, никаких умозаключений из статьи в своем комментарии я не делал. В статье речь шла о Навальном, который вознамерился недавно баллотироваться в президенты, и я написал о реакции, которую это вызвало в обществе и о своем мнении на эту реакцию. А если вы не смогли прочитать цитату Мовчана, которую я привел, то у вас есть серьезные проблемы, которые надо быстрее решать.

      Удалить
    3. Если бы мне сказали, что я пишу не по теме, то еще, куда не шло, но когда человек не может отличить высказывание не по теме от ложного умозаключения, у него действительно с логикой полный швах.
      А теперь по поводу фотографии. Поскольку у вас с логикой полный швах, потому вы не способны понять, что для того, что бы отличить нормальное выражение лица от подленькой, ехидной и издевательской улыбочки, для этого не нужно получать специальное образование.

      Удалить
  3. Как же гЕмморно размещать комментарии в данном формате блога((. И отредактировать уже нельзя, если ответ пошел в "печать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы скопируйте свой комментарий, затем нажмите кнопку "Удалить", потом вставьте скопированное в окно ввода текста, исправьте его и нажмите кнопку "Публикация". У вас же с логикой нет никакого шваха, что же такую простую задачу решить не можете?

      Удалить
  4. Сергей Удальцов, который из тюрьмы радостно приветствовал аннексию Крыма, скорее всего не будет считать «своими» большинство тех, кто еще 4 года назад стоял с ним на трибуне и заседал в Координационном совете оппозиции.(с)
    --------------------------------------------------------------
    Не факт это.

    ОтветитьУдалить
  5. Я меня вопрос по поводу аннексии Крыма к господину Яковенко, который, по моему мнению, является менее тенденциозным по сравнению с другими журналистами, публикующим свои материалы в газете 7 Дней в США. Итак,Крым был подарен Хрущевым в ознаменование вечной и нерушимой дружбы. Дружба оказалась невечной. Не напоминает ли вам эта ситуация развод, когда имущество делиться между бывшими супругами? Второе, Украина стремиться в НАТО. Если Крым остается в руках Украины, не окажутся-ли завтра же американские ракетоносцы в Черном море? Меня особенно умиляют комментарии американцев, которые в аналогичной ситуации в советскими ракетами на Кубе строили бомбоубежища. Не оправданы ли действия России защитой её жизненных интересов?

    ОтветитьУдалить