среда, 19 июля 2017 г.

ОТ "НОВОРОССИИ" ДО "МАЛОРОССИИ", А ДАЛЬШЕ КУДА?




Глава «ДНР» Александр Захарченко 18.07.17 проинформировал планету, что вместо Украины будет создано государство Малороссия со столицей в Донецке. И привел следующие резоны: «Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое оно было (сохранен авторский стиль – И.Я.), не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя». Конец цитаты.

После чего Захарченко сообщил, что городу Киеву он готов оставить функции историко-культурного центра, но статус столицы у него непременно заберет. Государственным флагом Малороссии будет флаг Богдана Хмельницкого. В государстве Малороссия вводится чрезвычайное положение на три года, запрещается деятельность любых партий.

На состоявшемся мероприятии, которое его организаторы назвали «съездом Малороссии» были приняты «конституционный акт» Малороссии и политическая декларация. Новое государство, как полагают съехавшиеся люди, будет состоять помимо «ДНР» из 19 областей нынешней Украины, в том числе Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской, а также города Киева и, естественно, Донецкой и Луганской областей. 

Первыми от этой идеи открестились террористы из «ЛНР». Владимир Дегтяренко, председатель Народного совета «ЛНР» сообщил, что в Луганске ничего ни про какую Малороссию не знают и их представителей на этом «съезде» не было.

Песков сказал, что «российская сторона сохраняет свою приверженность Минским соглашениям, все остальное пока не комментируем». И добавил: «Я пока оставляю без комментариев эту тему, она подлежит осмыслению и анализу».

Борис Грызлов, который в данный момент представляет Россию в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине, в отличие от Пескова, все осмыслил и проанализировал. «Эта инициатива не вписывается в минский процесс», - сообразил Грызлов. И тут же объяснил, что это вообще было. Оказывается, это было «приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет».

Кремлевские назначенцы довольно часто делают заявления разной степени идиотизма. Достаточно вспомнить речеиспускания Кадырова или орловского губернатора Потомского. Но то, что учудил Захарченко, это идиотизм несколько иного масштаба и последствий. Учитывая марионеточный характер фигуранта, естественно, возникли подозрения, что весь этот цирк устроен по указанию Кремля. То есть, что Кремль решил сломать Минские соглашения, а заодно весь этот Нормандский формат и… Вот что следует за этим «и» никому не понятно, в первую очередь Кремлю.

В нормальной политической логике после демонстрации такого содержимого в своей голове Захарченко должен был быть вызван не в Москву, а куда-нибудь в Белгород или в Ростов-на-Дону, где помощник местного губернатора отвез бы его в домик в сельской местности и велел бы сидеть и не высовываться. Но, поскольку с кадрами главарей террористов для Украины у Кремля явный дефицит, то Захарченко вынуждены были сохранить и как-то отмазать. Как объяснил Грызлов, предложение по поводу Малороссии «имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики». Во всем, конечно, виноват Киев. «Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы», - объяснил безумие своего подзащитного Грызлов.

Гипотеза о том, что Захарченко все это устроил по прямому указанию Кремля, мне представляется несколько фантастической. Идиотизм обитателей Кремля относится все-таки как правило к вопросам стратегии, а не тактики и не поведения в быту. А тут человек на глазах у всего мира долго и с аппетитом ест мыло. Кусок за куском…

Резкое повышение степени идиотизма главы «ДНР» совпало с появлением на Донбассе писателя Захара Прилепина. И в данной изумительной инициативе он не просто принимал активное участие, но и прокомментировал ее, сообщив, что именно сегодня очень правильно, что Донбасс «объявил о своей мечте», на которую «имеет полное право».

Головы главы «ДНР» Захарченко и его советника Прилепина устроены по-разному. В голове Захарченко почти полная пустота. Лишь немного мусора в уголке. Голова Прилепина битком набита имперским дерьмом и фантазиями фашистского толка. Став советником Захарченко, Прилепин принялся перекладывать содержимое своей головы в пустую голову своего шефа. Результат процесса проявился в том числе 18.07.17.

Помимо политической абсурдности данной затеи, полной сатирой выглядит выбор названия. Исторически малороссийская идентичность и само название «Малороссия» связано с зависимостью, с несамостоятельностью, и почти всегда было частью чуждого имперского проекта. Если не погружаться вглубь веков, в сторону Малорусской митрополии, дарованной Константинопольским патриархом галицкому князю Юрию Львовичу в 1303 и Малороссии в составе Речи Посполитой, то исторически последнее употребление этого слова связано с имперской идеей существования «триединого народа» в составе Российской империи.

Проект «Новороссия» жил в сознании его авторов ровно один год: с мая 2014, когда он был объявлен по май 2015, когда Олег Царев, называвший себя «главой парламента Новороссии», сообщил, что «Новороссия» не вписывается в Минские соглашения. Теперь, спустя еще год, выдвинут новый проект – «Малороссия». Срок его жизни, видимо, - один день. Дальше следует ждать проектов «Миллироссия», «Микророссия», «Нанороссия», «Пикороссия»…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

5 комментариев:

  1. Ну почему же "Гипотеза о том, что Захарченко все это устроил по прямому указанию Кремля фантастическая". Это вполне понятный информационный вброс ,а Захарченко придает этому вбросу большой политический вес. Киеву дают понять что Кремль может поменять программу своей политики в Украине , то есть региональный этнический рускомирный сепаратистский проект (то ли донбасс , то ли "юго-восток") заменить на фиктивную гражданскую войну между украинцами и "малоросами" . Примерно по схеме 1918 года но в модернизированном имперском варианте. Сурков , который всем на донбассе рулит ,только что прямо так и высказался

    ОтветитьУдалить
  2. А вы - так ничего и не поняли ?! захар теперь стал -Жертвенным Барашком !Не успеет он ничего создать... Захара - раньше ликвидируют !.... Или -АТОшники шлёпнут .. Или - ФСБ ликвидируют ...Или Плотва конкурент - его грохнет .. Или те у кого он отжал бизнес - сами дадут по черепу !. И все - будут спихивать друг на друга ... Когда врагов Трое или больше Трёх - это означает лишь одно . то что он Приговорён и его уже ничто не спасёт !. За ним уже не просто Коса - а Золотая Коса ходит !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я очень надеюсь,что Гаага скоро примет путяну и его ставленников,у которых не то,что руки,все мозги в крови людской.Недолго им осталось шиковать. Аминь!
    Вот если путянкин не доживёт до Гааги,дела захарченко и К будут ещё плачевней - Народ Украины их просто повесит.Желаю,что бы повесили их за .....
    И.А. спасибо за труд

    ОтветитьУдалить
  4. Они скоро там до мышей довысказываются...

    ОтветитьУдалить