четверг, 8 февраля 2018 г.

ВОЙНА СЛОВ - 190. О ГЛАВНЫХ БЕНЕФИЦИАРАХ ПОЛЬСКОГО ЗАКОНА





Президент Польши Анджей Дуда, подписав 6.02.18 обновленный закон об Институте национальной памяти, сделал большой подарок сотрудникам информационных войск России. Попутно этим законом польский президент вызвал возмущение Израиля и Украины, недовольство США и радость польских националистов. Но больше всего счастья этот закон доставил тем людям в России, которые специализируются на разжигании ненависти к Западу и Украине.

Закон вводит уголовное наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, совершенных нацистской Германией. Кроме того, закон запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии и отрицание геноцида на Волыни.

Формулировка «польские лагеря смерти», действительно, несправедливая. То, что большинство нацистских концлагерей находилось на территории оккупированной гитлеровцами Польши, не дает никаких оснований называть их польскими. По этой идиотской логике можно и трагедию Бабьего Яра называть «советским преступлением», поскольку она произошла на оккупированной территории СССР.

Тем не менее, закон, подписанный польским президентом, носит провокационный характер и его принятие – серьезная ошибка польских властей, создающая Польше проблемы и с Израилем, и с Украиной и с партнерами по Евросоюзу. Есть решения Нюрнбергского трибунала, в соответствии с которыми в преступлениях во время Второй мировой обвинены власти Германии и государств – ее союзников. Польша в их число не входит, поэтому обвинения Польши как государства и обвинения польского народа в целом в Холокосте не имеют под собой правовых оснований. А дальше начинается «публицистика», против которой фактически и направлен новый польский закон.

Провокационность нового польского закона, прежде всего в том, что он фактически запрещает говорить о преступлениях польских националистов и антисемитов, которые – да, действительно соучаствовали в Холокосте. И в данном случае не столь важно, делали они это из желания услужить немецким оккупантам, по искреннему зову своего антисемитского сердца, или ими двигало банальное желание завладеть имуществом своих жертв. В какой момент, с какой формулировки заканчивается разговор о преступлениях польских (русских, украинских, белорусских, иных) негодяев и начинаются обвинения народа и страны в целом? Внятного ответа на этот вопрос закон не дает, и дать не может, поскольку законом такие вещи не регулируются.

Польский президент Анджей Дуда заявил о своем намерении направить данный закон в Конституционный суд чтобы выяснить, не ограничивает ли он свободу слова. Я бы очень посоветовал главе польского государства, пока их КС будет разбираться с законом, посмотреть передачу «Вечер» на телеканале «Россия 1» от 7.02.18. Полагаю, ему стало бы очевидно, кто стал главным бенефициаром нового польского закона.

«Пепел Клааса стучит в наше сердце!» - дурным голосом орал Соловьев, театрально стуча себя по той части туловища, где по его представлениям должна находиться сердечная мышца. Вся передача была построена на попытках доказать, что поляки и украинцы народы антисемитские и вообще им следует сидеть тихо и помалкивать, замаливая грехи прошлого. С этой целью «политолог» Куликов стал приводить статистику уменьшения численности евреев в Польше. «У вас в Польше было три миллиона евреев, осталось 7,5 тысяч! Куда они подевались?!» - истошно вопил «политолог» Куликов. В действительности, статистика еще более впечатляющая: по переписи 1939 года, то есть до начала оккупации в Польше жило 3,5 миллионов евреев, по переписи 2002 года  1133 человека в Польше в графе «национальность» отметили «еврей».

Сравнение народов по уровню ксенофобии – занятие полезное, но когда этим начинают заниматься профессиональные провокаторы во главе с Владимиром Соловьевым, то это занятие становится преступлением, поскольку провокаторы просто натравливают народы друг на друга, жонглируя цифрами, отдельными фактами и бросая лживые обвинения.
Можно приводить цифры уменьшения численности евреев в разных странах и на этом основании делать вывод об уровне антисемитизма. Кстати, в СССР до войны, по переписи 1939 года было 3,02 миллиона евреев, в России по переписи 2002 года их осталось 232 тысячи, а по переписи 2010 года – 157,8 тысяч. Будем меряться антисемитизмом с поляками?

А вот еще ряд цифр, которые скрупулезно фиксирует Институт Катастрофы и героизма Яд ва-Шем. Это поименный список праведников народов мира, то есть тех, кто с риском для жизни спасал евреев во время Холокоста. Их всего в мире 26513 из 51 страны. Список стран – лидеров по числу праведников народов мира стоило бы показать на экране в качестве фона в соловьевской программе. Вот первая пятерка:

Страна               Число праведников

Польша                    6706

Нидерланды           5595

Франция                   3995

Украина                    2573

В России 204 праведника народов мира, то есть она тут далеко позади. Давайте, следуя логике Соловьева и его «экспертов» сделаем вывод, что Россия в 33 раза менее праведна, чем Польша 
и в 12,6 менее праведна, чем Украина…

Для того, чтобы пожар ненависти разгорелся до небес, Соловьеву и его «экспертам» надо впасть в управляемую истерику, а для этого враг должен быть не где-то далеко, а непосредственно в студии. Для антиукраинской истерики обычно приглашается «политолог» Ковтун. Для антипольской – «политолог» Якуб Корейба. Пытаясь защитить польский закон, Корейба объяснил возмущенную реакцию на него Израиля тем, что якобы протестуют в основном бывшие советские евреи, которых в Израиле очень много. Якуб Корейба как обычно сказал очередную глупость, которую неловко даже опровергать. Но именно для произнесения глупостей его и зовут в студии российских телеканалов, чтобы можно было его и его глупости предъявить россиянам и на этом основании заклеймить Польшу. «Вы – классический антисемит!!» - радостно завопил Соловьев, не дав Корейбе договорить до конца его очередную глупость. Соловьев еще довольно долго орал про антисемитизм Корейбы, которому не помогли его заявления, что он готов немедленно отправиться воевать за Израиль и вообще чувствует себя евреем в душе. Ему все равно не поверили. И совершенно неважно, что в нелепых словах Корейбы не было никаких признаков антисемитизма. Для Соловьева обвинение в антисемитизме как кастет для гопника: всегда в кармане, в нужный момент пускается в ход и бьет наповал. А уж виновата жертва или нет – в морге разберутся.

В то самое время как путинский телевизор в миллионный раз обвиняет все народы Европы и Америки (кроме, разумеется, россиян, которые никогда ни в чем не бывают виноваты, а всегда во всем правы) в разнообразных преступлениях прошлого, путинский режим вот прямо сейчас убивает граждан Украины и Сирии. Трагедия каждого народа уникальна по масштабу и специфике. Гитлер организовал убийство 6 миллионов, то есть половины всего еврейского народа только за то, что они евреи. Путин убил свыше 11 тысяч граждан Украины за то, что Украина не захотела остаться в орбите российского влияния. А еще путинская Россия приняла активное участие в убийстве не менее 400 тысяч (по другим оценкам, не менее миллиона) граждан Сирии в основном ради того, чтобы испытать свое вооружение и продемонстрировать его миру.

Общее у этих разных трагедий то, что в момент их совершения остальной мир делал вид, что ничего особенного не происходит и не остановил убийц. Так было с Гитлером, так сейчас происходит и с Путиным…

Поддержать блог Игоря Яковенко можно так:


- PAYPAL


4081 7810 4042 2000 8420 - Счет Альфа-Банка (Перевод для Яковенко Игоря Александровича)
6390 0238 9051 578359 - Карта Сбербанка

16 комментариев:

  1. Что интересно, полякам, украинцам и литовцам прекрасно известно, что их предки массово убивали соседей-евреев во время войны. Однако слышать об этом они не хотят. Как и русские – если им сказать, что русский человек, как правило, антисемит. Он об этом знает, а признать не хочет.
    Вывод: если преступник (вор, убийца, насильник) стыдится своего преступления – надежда не потеряна.
    Только не стоит путать стыд и страх быть пойманным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это- стыд, или согласие с новой модой о том, что антисемитизм и канниализм- са сэ абсолютно не камильфо в этом ещё пока не многополярном клубе?

      Удалить
  2. Игорь Александрович, когда Вы говорите о "Западе" Вы имеете в виду ЕС или США? Или всех в одну кучу? С Францией отношения России не такие уж плохие, сегодня Макрон и Путин будут говорить по телефону, в мае Макрон едет с визитом в Россию - прекрасно зная что почти наверняка Путин будет переизбран. Главное чего Макрон ожидает от Российской власти - это соблюдение Минских соглашений в несоблюдении которых, скажу мягко, Украина тоже виновата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, так это Украина у расеи Крым скомуниздила, а не наоборот? Так это Украина обтёрлась договором, в котором обсуждены условия её отказа гарантировать свою целостность яерным шантажом? Так это Украина решила вдруг отказться преследовать прямых изменников-коллаборционстов с ихтамнетами?
      И.А., линкедин вообще-то не более чем виртуальный баар хьюман ресурсов, а не режимное секьюрити-контролируемое казино со своей контрразведкой...И если чиркнуть там что-то о какой-то алионе с кучей эс в фамилии, то копать будет только заинтересванный в покупке каких-то датаменажэрах, которые могут оказаться мэнажэрами кибордов- т.е. заурядная машинистка, и который тут не появится с воплем, что оное вроде бы аиона- ряженое и казачок засланы в одном флаконе.
      У меня такие подозрения, потому что поток-то серой дезы от неё уж слишком темноват, эта же явная сотрудница пригожинского заведения похоже не только этот один сайт окучивает и особо не старается с деталями. У неё, как у советского работника торговли: "нас много, а она одна!"

      Удалить
    2. "...не более чем виртуальный баар хьюман ресурсов"- баЗар мьюмвн ресурсов.
      Клавиатура мне подкладывает с не то вирусными интернетными фокусами- не то с виндовскими багами.

      Удалить
  3. От абсолютной власти и немерянных денег,пупкин вконец растерял берега.И ведь уверен,что за все преступления,ему не придётся отвечать. Окурок,сдохни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слово Пупкин-я придумал лет пять тому назад. Прошу не покушаться на мой копирайт!

      Удалить
  4. А вот что думает французский бизнес о России http://www.businessfrance-tech.fr/2018-la-bonne-annee-pour-faire-du-business-en-russie/

    ОтветитьУдалить
  5. Отношение русского народа к данному вопросу прекрасно отражено в русской народной песне "Зачем мне считаться шпаной и бандитом", которая воспринимается совсем не как сатирическая, а с всем известной ухмылочкой...

    ОтветитьУдалить
  6. да нет,Игорь,Якуб Корейба самый благоразумный из всех крикунов.Очень удивлён я твоей оценке Якуба,не могу поверить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Был бы "благоразумный" - по соловьевым не ходил бы!

      Удалить
  7. неладное что-то в польском королевстве, соловьёвством отдаёт

    ОтветитьУдалить
  8. Quebec, ну что же Вы так к моей личности привязались - сами же писали, что будем общаться на уровне чистого интеллекта. Кто Вы г-н или г-жа Quebec? Из канадских украинцев что-ли ? - О моём имени - во французском не существует гласной "Ё" надо писасть "io" - Aliona. А Denissova с двумя "s" - чтобы читалось как "с", иначе будет читаться как "з", - Но это отступление, Я пытаюсь понять, что Игорь Яковенко понимает под термином "Запад" и спрашиваю его об этом - а Вы опять на личности переходите. Нехорошо-с.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, как же вы солько лет прожившая во франкофонной среде не заметили, что французская Е без всяках аксантов и озвучивает тот же русский звук Ё без Й? У вас точно работа в офисе, мадам мэнажёр дэ доннэ?
      О моей гендерной принадлежности можно догадаться из глагольных форм моих текстов. Bien sûr j'uis Monsieur.
      Et n'essai pas trouver qqch plus. Je n'ai pas le confiance à vous. Desole, Madame.

      Удалить
    2. "Но это отступление, Я пытаюсь понять, что Игорь Яковенко понимает под термином "Запад"..."
      Да, тайна сия велика есть ибо читаете вы не статьи публициста, вещающего на широкую аудиторию, а элитарного мастера, ваяющего шедевры для последующих поколений... А может перестанете булшитить, косвенно оскорбляя интеллект собеседников такими наивностями?

      Удалить
  9. Г-н Яковенко, когда Вы не "ОДОБРЯЕТЕ" какой-либо коммент (в данном случае мой) хотя бы давайте информацию о том что коммент уничтожен Вами - а то как-то трусливо получается

    ОтветитьУдалить